теизм

  • 31теизм — Алланы дөнья белән идарә итүче акыл иясе сыйфатында күзаллый торган дини тәгълимәт …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 32Теизм — (лат. thea – чай; theos бог) – 1. злоупотребление крепким чаем; 2. религиозно философское учение, представляющее бога как абсолютную и бесконечную по своим возможностям личность, стоящую над миром и человеком …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 33ТЕИЗМ — (от греч. theos Бог) англ. theism; нем. Theismus. Религиозное учение, признающее существование Бога как абсолютной личности, трансцендентной миру, сотворившей мир (креационизм) и по своей воле им управляющей (провиденциализм). Т. утверждает… …

    Толковый словарь по социологии

  • 34ТЕИЗМ — религ. учение, признающее существование личного бога, трансцендентного миру, сотворившего мир и по своей воле управляющего им. Термин «Т.» ввел англ. философ Р. Кедворт (1743). Т. учит о предустановленности событий мир. истории, их зависимости от …

    Атеистический словарь

  • 35ТЕИЗМ — философская точка зрения, согласно которой все конечные вещи зависят от некоей верховной и вечной личности, находящейся вне материального мира. В религии такое существо называется Богом. Бог недоступен человеческому пониманию, совершенен и… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36Теизм — (от греч.: theos бог), религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абс. личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает Т. от пантеизма, признание непрекращающейся …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 37ТЕИЗМ — (бог) религиозно философское учение, которое признает существование личного бога как сверхъестественного существа, обладающего разумом и волей и таинственным образом воздействующего на все материальные и духовные процессы …

    Тематический философский словарь

  • 38теизм — I (тэ) а; м. (от греч. theós бог) см. тж. теистический Религиозно философское учение, считающее бога абсолютной бесконечной личностью, обладающей разумом и волей, создавшей мир и управляющей им. II (тэ) а; м. (от англ. tee чай) Болезненное… …

    Словарь многих выражений

  • 39Теизм —  ♦ (ENG theism) (от греч. theos Бог)    вера в Бога. Также вера в единого Бога (монотеизм), в отличие от веры во многих богов (политеизм). Монотеизм считает, что вселенная возникает из единого источника и не по своей причине. В этом он отличается …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 40теизм — те/изм/ …

    Морфемно-орфографический словарь