теософия

  • 21теософия — [тэ], и; ж. [от греч. theos бог и sophia мудрость] Религиозно мистическое учение о постижении божества через откровение и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром. Последователь теософии. Изучать теософию. ◁ Теософический, ая …

    Энциклопедический словарь

  • 22ТЕОСОФИЯ — (Греч.) Религия Мудрости или Божественная Мудрость . Сущность и основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными с тех пор, как человек стал мыслящим существом. В практическом применении Теософия есть… …

    Теософский словарь

  • 23ТЕОСОФИЯ — (от греч.–Бог и мудрость): название эзотерического учения, берущего начало от древнеегипетских и древнегреческих мистерий. В 19 в. это название получает система взглядов, развиваемая Е.П.Блаватской и представляющая собой синтез западных и… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 24ТЕОСОФИЯ — религиозная доктрина, изучающая соединение с божеством. Теософия мистическое учение, проповедующее аскетику и постепенное восхождение человеческого духа к Божественному озарению (иллюминизм). Самые знаменитые теософы: Бёме, Вейгель, Сведенборг,… …

    Философский словарь

  • 25ТЕОСОФИЯ — (от греч. theos Бог и sophia мудрость) учение о божественной мудрости , как определяла это понятие Блаватская, с именем к рой связано возрождение теософического знания во 2 й пол. XIX в. Говоря о происхождении самого термина, она указывает на… …

    Русская философия: словарь

  • 26Теософия — – учение о Боге, почерпаемое не из Свящ. Писания и Св. Предания, а будто бы из непосредственного откровения. Теософия существовала у пифагорейцев, индийских мудрецов, у неоплатоников, впоследствии у мистиков …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 27Теософия (Блаватская) — Теософия (др. греч. θεοσοφία  «божественная мудрость»)  синкретическое религиозно мистическое учение о единении человеческой души с божеством[1]. Разработано Блаватской и её последователями[2]. Содержание …

    Википедия

  • 28Теософия (Блаватская) и буддизм — Теософская доктрина позаимствовала некоторые концепции и термины у буддизма. Основатели Теософского Общества Е. П. Блаватская и Г. С. Олкотт[1], а также член Теософского Общества Ч. У. Ледбитер[2] прошли на Цейлоне (Шри Ланка) через ритуал… …

    Википедия

  • 29ТЕОСОФИЯ и АНТРОПОСОФИЯ — (от древнегреческого теос бог, антропос человек, софиа мудрость). Т. первоначально в античном и христианском мистицизме высшее знание, концентрирующее мистико интуитивное постижение, сущностное видение абсолюта, Единого, Бога и определяющее общие …

    Современный философский словарь

  • 30Теософия — (от греч. theós бог и sophía мудрость, знание)         1) в широком смысле слова мистическое богопознание (см. Мистика). В Ареопагитиках (См. Ареопагитики) синоним теологии (См. Теология). Позднее Т., в отличие от теологии, опирающейся на… …

    Большая советская энциклопедия