теософия

  • 91БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна — (31.08(12.09). 1831, Екатеринослав 26.04(8.05). 1891, Лондон)    теософ, литератор, публицист. Род. в семье военного. Воспитывалась в православно христианской вере, получила солидное домашнее образование. В течение 10 лет (с 1848) она… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 92БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна — Елена Петровна (30(31).08.1831, Екатеринослав, ныне Днепропетровск 8.05.1891, Лондон), основательница теософского движения, виднейший представитель традиции «западного эзотеризма». Род. в семье полковника Петра Алексеевича фон Гана и известной… …

    Православная энциклопедия

  • 93Блаватская, Елена Петровна — (урожденная Ган) писательница и теософка; род. в 1831 г. в Екатеринославле, ум. 8 мая 1891 г. в Лондоне. Рано лишившись матери, известной в свое время писательницы, она воспитывалась под руководством бабушки, Елены Павловны Фадеевой, женщины… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Мистика и мистицизм — Кроме явного богослужения у греков, как и у других народов, существовали сокровенные обряды и поучения, связанные в Греции преимущественно с новыми божествами, носителями культуры Деметрой и Дионисом (см. Мистерия). Все сюда относившееся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ОККУЛЬТИЗМ — (от лат. occultus тайный, сокровенный) попытка выявить и использовать в практических целях «скрытые» природные силы. О. основывается на убеждении, что все вещи составляют единое целое и между ними существуют необходимые, целенаправленные… …

    Философская энциклопедия

  • 96АНТРОПОСОФИЯ —         (от греч. человек и мудрость), оккультно мистич. учение о человеке как носителе «тайных» духовных сил, развитое в нач. 20 в. Штейнером. Выделилось из теософии, которую Штейнер стремился превратить в «экспериментальную» науку, ставящую… …

    Философская энциклопедия

  • 97Бёме, Якоб — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бёме. Якоб Бёме Jakob Böhme …

    Википедия

  • 98Орден розенкрейцеров — Статья содержит ошибки и/или опечатки. Необходимо проверить содержание статьи на соответствие грамматическим нормам русского языка …

    Википедия

  • 99Астральный план — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 100Франкенберг, Абрахам фон — Абрахам фон Франкенберг Немецкий мистик и поэт. Дата рождения …

    Википедия