травостой

  • 51Культурные пастбища —         высокоурожайные кормовые угодья, используемые для выпаса скота. Их создают путём поверхностного улучшения природных кормовых угодий (См. Кормовые угодья) или малопродуктивных старых травяных полей, а также посевом травосмесей на вновь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Степи —         тип растительности, представленный сообществами из засухо и морозоустоичивых многолетних травянистых растений с господством дерновинных злаков, реже осок и луков. С. связаны преимущественно с чернозёмами и каштановыми почвами и засушливым …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Твёрдые семена —         твердокаменные семена, семена растений, не набухающие и не прорастающие в течение установленного для определения их всхожести срока. У Т. с. плотная малопроницаемая оболочка, не пропускающая воду и воздух к зародышу. Наиболее часто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Тифулёз —         болезнь растений, вызываемая грибами из рода Typhula, которые поражают клевер, пшеницу, хмель и др. Наблюдается в районах достаточного увлажнения. Т. клевера (возбудитель Т. trifolii) развивается на различных видах клевера. Заражение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Травосмеси —         травяные смеси, травостои (См. Травостой) из нескольких видов сеяных многолетних или однолетних бобовых и злаковых трав (Смешанные посевы). По способу использования выделяют Т. пастбищные и укосные (одно , двуукосные преимущественно на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Семейство Овсянковые (Emberizidae) —          Овсянковые обширная группа сравнительно тонкоклювых зерноядных птиц мелких размеров. Телосложение у них довольно стройное. Крылья различной формы и длины. У наших овсянок хвост с выемкой, у американских округлый или ступенчатый. Оперение …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство Славковые (Sylviidae) —          Славки небольшие птицы: длина тела самых мелких видов 100 110 мм, наиболее крупных до 260 мм, вес от 6 до 30 г. Клювы у разных представителей семейства различны как по форме, так и по величине. Чаще всего у славковых клювы тонкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60ТУРЦИЯ — Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п ове Малая Азия), а меньшая в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и… …

    Энциклопедия Кольера