травостой

  • 61ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ЛЕСОТО — Королевство Лесото, государство на юге Африки. Член Содружества, возглавляемого Великобританией. Страна со всех сторон окружена территорией ЮАР и находится от нее в полной экономической зависимости. Площадь 30 355 кв. км. Население 2150 тыс.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63США. РЕЛЬЕФ — Основную часть территории США по особенностям рельефа делят на восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66пищевая цепь — (трофическая цепь, цепь питания), взаимосвязь организмов через отношения пища потребитель (одни служат пищей для других). При этом происходит трансформация вещества и энергии от продуцентов (первичных производителей) через консументов… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 67растительное сообщество — (фитоценоз), устойчивая совокупность растений, обитающих на относительно однородном участке земной поверхности и существующих в определённых условиях. Это динамичная система, изменяемая во времени (как в течение года, так и на протяжении многих… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68Велд — обширные засушливые плато в Юж. Африке, к 3. от Драконовых гор; ЮАР. Название от нидерл. veld поле, равнина (афр. field). Различают Высокий, Средний, Низкий, Кустарниковый, Травянистый Велд, ступенями спускающиеся к впадине Калахари.… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Коромандельский берег — вост. побережье п ова Индостан; Индия. От санскр. Чоломандала владение Чола , где Чола династия, правившая гос вом, существовавшим в I ХП1 вв. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 70Лесото — Королевство Лесото, гос во на Ю. Африки. В колониальное время брит, протекторат Басутоленд страна басуто от этнонима басуто и англ, land страна . После провозглашения независимости в 1966 г. гос во приняло название Лесото, образованное от… …

    Географическая энциклопедия