умывальник

  • 71Appartement Lanchers — (Шамони Монблан,Франция) Категория отеля: Адрес: Impasse de la Gare, 74400 Шамони Монблан, Франция Описание …

    Каталог отелей

  • 72лагун — корыто, ведро, бочка , лагушка бочка дегтю , польск. ɫagunica бутылка, сосуд для питья . Обычно объясняется как заимств. из греч. λάγῡνος сосуд ; см. Фасмер, Гр. сл. эт. 109 и сл.; Бернекер 1, 685; Мi. ЕW 159; Корш, AfslPh 9, 520; Маценауэр, LF… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 73Корабль морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. ХIХ века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Тюрьма — Под словом Т. (от нем. Thurm башня) понимается: А) в конкретном смысле изолированное от внешнего мира и охраняемое стражей здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговорам судов или по распоряжению административной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Фортеца — (Гораций Forteza) золотых дел мастер и гравер из Шибеника, в Далмации, род. около 1530 г., упоминания о нем доходят до 1591 г. От него уцелел художественно исполненный умывальник, который хранится в музее Koppepa в Венеции. На нем имеется ряд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Корабль, морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. XIX века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Фортеца Гораций — (Forteza) золотых дел мастер и гравер из Шибеника, в Далмации, род. около 1530 г., упоминания о нем доходят до 1591 г. От него уцелел художественно исполненный умывальник, который хранится в музее Koppepa в Венеции. На нем имеется ряд портретов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78замаскирова́ть — рую, руешь; прич. страд. прош. замаскированный, ван, а, о; сов., перех. (несов. замаскировывать и маскировать). 1. Придать иную внешность с помощью маски и костюма. Сегодня у него костюмированный вечер, устроенный для детей, но собрались не одни… …

    Малый академический словарь

  • 79трено́гий — и трёхногий, ая, ое. На трех ногах или ножках. Треногий столик. □ На треногих таганах висели прокопченные котлы. Седых, Даурия. У двери трехногий железный умывальник. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. || разг. С недостающей или плохой, сломанной и …

    Малый академический словарь

  • 80умыва́льник — а, м. Раковина с краном или специальный сосуд с краном, носиком и т. п., служащий для умывания. На бревенчатой стене висел умывальник. Под ним, на табурете, стоял таз. Чаковский, Блокада. Она умылась из маленького мраморного умывальника, потом… …

    Малый академический словарь