утварь

  • 101Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 102АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103Дом, строительство дома — I: 1) прочное жилище, не предназнач. для переноса с места на место; признак оседлости. Во время странствования по пустыне и позднее, народ Израиля жил в шатрах (см. Шатер, шалаш, куща, хижина, храмина) (Чис 16:26; Суд 4:17; Иер 35:7); иногда… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 104Ремесло — I. ПРЕДВАРИЕТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ В Быт 4:22 первым ковачем всех орудий из меди и железа назван Тувалкаин, тем не менее о нек рой специализации израил. ремесленников можно говорить, видимо, только начиная со времени пребывания их в Египте. Развитие Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 105ЗНАЧЕНИЕ —         один из осн. элементов культуры, наряду с обычаем нормой, ценностью и смыслом; специфически культурное средство соединения человека с окружающим миром или вообще субъекта с объектом через посредство знаков. Если в экон. деятельности… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106УАЙТ —         (White) Лесли Элвин (1900 1975) амер. антрополог, культуролог. Первые годы студенч. жизни У. прошли в Луизиан. и Колумбийском ун тах, где он специализировался в психологии и философии. Написал магистерскую дис. по психологии под… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ —         обшечеловеч. репрезентации культурного опыта и деятельности, символически отраженные в эйдетич. памяти, образно мировоззренч. конструкциях, этимологич. ценностях языка, “имажах” искусства и словесности. Их общий генезис связан с центр,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108ПЕТРОВСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в московском Успенском соборе и названа так потому, что в 1307 написана св. митр. Петром Московским, когда он был еще игуменом на Волыни. Она еще при жизни сего святителя ознаменовала себя… …

    Русская история

  • 109Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 110Сеул — столица Республики Корея. В раннем средневековье назывался Хан гянг крепость Хан . С 1394 г. столица Кореи. Название Сеул представляет собой китаизированное чтение кор. Соуль столица . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ …

    Географическая энциклопедия