утилитаризм

  • 121Иванов-Разумник — (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) [1878 ] литературовед и социолог. Род. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился в 1 петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПб. университета. За участие в студенческой демонстрации в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Лилиенблюм, Мойше Лейб — М. Л. Лилиенблюм выдающийся писатель и общественный деятель. Род. в Кейданах (Ковенской губ.) в 1843 г., в семье ремесленника, ум. в Одессе в 1910 г. Первый учитель Л., отец его матери, проходил с ним сперва Библию и основы еврейской грамматики,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Лысков, Анатолий Павлович — (р. 26.12.1932) спец. в обл. соц. филос. антропологии и филос. культуры, д р филос. наук, проф. Род. в г. Архангельске. Окончил филос. ф т ЛГУ (1955), асп. того же ф та (1969). До 1963 комс. и журн. работа, затем преп. деятельность (Кали нингр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Стучка, Петр Иванович (Петерис Янович) — [14(26).07.1865 25.01.1932] юрист, парт. и гос. деятель, писатель. Род. в Кокнесской волости Латвии. Окончил юрид. ф т Петерб. ун та. В РСДРП с 1895, участник обеих рус. революций, один из организаторов ком. движения в Латвии. Занимал ряд… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Благо — (в этике и философии)         то, что заключает в себе определённый положительный смысл. Вопрос о Б. ставился в философии в связи с уяснением смысла бытия и человеческого существования как вопрос о высшем Б. (термин введён Аристотелем, лат.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Дидактика — (от греч. didaktikós поучающий, относящийся к обучению)         часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения, воспитания в процессе обучения.          Термин «Д.» применялся в педагогических сочинениях уже в 17 в. Я. А.… …

    Большая советская энциклопедия