херем

  • 91Ваад четырёх земель — Точная репродукция листа пинкоса Ваада четырех стран Ваад четырех стран или областей (также Сейм или Синод, ивр. וַעַד אַרְבַּע אֲרְצוֹת‎)  центральный орган автономного еврейского общинн …

    Википедия

  • 92СПИНОЗА — (Spinoza) Бенедикт (религиозное имя Барух) (1632 1677) нидерландский философ материалист, пантеист, основная философская идея которого в том, что Бог осуществляется в вещах. Его предки были евреи переселенцы из Португалии. Родился в семье купца.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 93ЖЕСТОВ ЯЗЫКА ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ — трехмерность жеста как минимальной единицы жестового языка, которая складывается из херем, объединяющихся в три класса. Херемы одного из них указывают место исполнения жеста, второго конфигурацию руки, третьего характер движения …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 94ЯЗЫК ТЕЛА — совокупность телесных проявлений (особенностей внешнего облика, движений, мимики и жестов, внутренних ощущений людей), отражающая душевное состояние человека, его мотивы и особенности взаимоотношений с окружающим миром. Можно выделить по меньшей… …

    Социология: Энциклопедия

  • 95СПИНОЗА Бенедикт (Барух) (1632-1677) — нидерландский философ. Родился в Амстердаме в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. Первое образование получил в духовном училище, готовившем раввинов. За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96Анафема — (греч. слово) обозначает 1) что либо, отделенное в дар божеству и 2) осужденное на заклятие, заклятое; это слово соответствует еврейскому слову херем (см. «Отлучение»). Не только люди, но и животные и города могли быть прокляты, т. е. осуждены на …

    Словарь библейских имен

  • 97Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) — (1632—1677), нидерландский философ. В 1656 за вольнодумство был подвергнут руководителями еврейской общины Амстердама «великому отлучению» (херем); жил в деревне, зарабатывал на жизнь шлифовкой линз; затем — в предместье Гааги. В основе …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98Спиноза Б. — СПИНÓЗА (Spinoza, d Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632–77), нидерл. философ. В 1656 за вольнодумство был подвергнут руководителями евр. общины Амстердама великому отлучению (херем); жил в деревне, зарабатывал на жизнь шлифовкой линз; затем… …

    Биографический словарь