химера

  • 21Химера — * хімера * chimaera мозаичный организм, состоящий из генетически неоднородных тканей. Появление Х. чаще всего результат мутаций …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 22Химера — У этого термина существуют и другие значения, см. Химера (значения). Химера из Ареццо  этрусская скульптура из бронзы. Музей археологии, Флоренция …

    Википедия

  • 23Химера — (греч. Χίμαιρα Chimaira)    в греческой мифологии порождение Тифона и Ехидны, огнедышащее чудовище с головой льва, телом козы и хвостом дракона. Х. опустошала Ликию и Карию и по воле ликийского царя Иобата была убита Беллерофонтом, который… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 24ХИМЕРА — (от греч. chimaira) в греческой мифологии одно из порождений темных сил, чудовище. X. Л. Борхес писал, что первое упоминание о Химере есть в шестой песни «Илиады». Там сказано, что она была божественного происхождения «перед льва, туловище козы,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 25ХИМЕРА — Мифическое огнедышащее чудовище, порожденное Ехидной и Тифоном; она опустошала страну (Ликию) и была убита Беллерофонтом, поднявшимся в воздух на крылатом Пегасе. В «Энеиде» Химера обитает в преддверии Подземного мира. Из чудовища с львиной… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 26ХИМЕРА — Мифическое огнедышащее чудовище, порожденное Ехидной и Тифоном; она опустошала страну (Ликию) и была убита Беллерофонтом, поднявшимся в воздух на крылатом Пегасе. В «Энеиде» Химера обитает в преддверии Подземного мира. Из чудовища с львиной… …

    Список древнегреческих имен

  • 27химера — ы, ж. 1) В греческой мифологии: чудовище с тремя головами, опустошавшее страну. 2) В искусстве средневековой готики: изображение этого фантастического чудовища в соборной скульптуре. Химеры собора Парижской Богоматери. 3) перен., книжн.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 28химера — (иноск.) неестественный, чудовищный плод больного воображения, несуществующее (несбыточные мечты) Химерист. Ср. Вы им (женщинам) представляете нас чудаками, химеристами. Лесков. Островитяне. 8. Ср. Мы будем жить бедно, конечно, но счастливы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29Химера — крыл. сл. В греческой мифологии огнедышащее чудовище, описываемое различно. Гомер в «Илиаде» (6, 180) сообщает, что оно имеет голову льва, туловище козы и хвост дракона. Гесиод в «Теогонии» утверждает, что химера о трех головах (льва, козы,… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 30химера — ы, ж.    1. В древнегреческой мифологии огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона.    2. Неосуществимая, несбыточная, странная мечта; фантазия.    ► Он стал доказывать... что план аббатства был химера. // Лев… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков