целибат

  • 101Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 102АНГЛИКАНСТВО — одно из главных направлений в протестантизме, сформировавшееся в эпоху Реформации. Начиная с 14 в. в Англии издается серия правительственных указов, все более ограничивающих власть Ватикана над англ. католической церковью. В 1534 указом короля… …

    Философская энциклопедия

  • 103ПЕТР ДАМИАНИ — (Petrus Damiani) (ок. 1007 1072) ит. средневековый теолог и философ, кардинал епископ Остийский. Первый сформулировал положение о том, что философия является служанкой теологии («Философия должна служить Священному Писанию, как служанка своей… …

    Философская энциклопедия

  • 104КАТОЛИЦИЗМ — обнаружившийся в общественном сознании со времени возникновения протестантства особый характер западноевропейской и ближневосточной церкви, который развивался с первых веков нового летосчисления и сохранился до наших дней. В западных странах этот …

    Философская энциклопедия

  • 105буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 106Григорий VII Гильдебранд — (Gregorius) (между 1015 и 1020  1085), папа Римский с 1073. Фактически правил при папе Николае II в 1059 61. Деятель Клюнийской реформы. Запретил симонию, ввёл целибат. Добивался верховенства пап над светскими государями, боролся с императором… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Клюнийская реформа — преобразования в конце X XI вв. в католической церкви, направленные на её укрепление. Движение за реформу возглавило аббатство Клюни (Cluny) в Бургундии (Франция). Главные требования клюнийцев: суровый режим в монастырях, независимость их от… …

    Энциклопедический словарь

  • 108БХИКШУ — (санскр. нищенствующий монах, просящий подаяние; пали бхиккху), буддийский монах, член общины (сангха (см. САНГХА)), соблюдающий монастырский устав (пратимокша), строгий целибат (безбрачие) и не имеющий личной собственности, за исключением… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Реформация — 95 тезисов Формула согласия Контрреформация …

    Википедия

  • 110Борьба за инвеституру — Средневековый король передает епископу символ светской власти Борьба за инвеституру противоборство в XI столетии между императором Генрихом IV и папой Григорием VII за п …

    Википедия