целибат

  • 81Католицизм — (от греч. katholikós всеобщий, вселенский)         одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Григорий — I Григорий (Gregorius)         В католической церкви. Наиболее значительны:          Г. I Великий (Magnus) (около 540, Рим, 12.3.604, там же), папа римский с 590. Боролся за укрепление папской власти. Расширил сферу влияния римской церкви:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Копты — (Qubt) имя, употребляемое арабскими писателями для обозначения египтян христиан, вошедшее с XVII в. во всеобщее употребление в Европе (Coptae, Coptitae) и представляющее искажение Αίγύπτιος . По телосложению, языку и характеру К. несомненные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 87ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ, Дезидерий (действительное имя Герхард Герхардс) (1469 1536) выдающийся писатель гуманист позднего Возрождения, ученый, богослов, знаток античной культуры. Родился в Роттердаме в семье бюргера. Рано лишившись родителей, провел …

    Новейший философский словарь

  • 88ГРИГОРИЙ — (Gregorius). В католич. церкви: Г. I, или Г. Великий (Magnus) (ок. 540 11.III. 604), рим. папа с 590. Боролся за укрепление папской власти в Италии. Большое внимание уделил организации х ва на папских землях (патримониях) с целью поднять их… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ДУХОВЕНСТВО — служители культа в различных религиях, обычно организованные в иерархич. корпорации. В антагонистич. клас. об ве Д. в своей массе всегда являлось и является опорой эксплуататорских классов, освящая религией существующий обществ. порядок. Все и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90КАРЛШТАДТ — (Karlstadt) (собств. Андреас Боденштейн (Bodenstein); имя К. по месту рождения, нижнефранконскому г. Карлштадт) (ок. 1480 24. XII. 1541) деятель бюргерской Реформации в Германии. Проф. Виттенбергского ун та. Примкнув уже в 1517 к Лютеру, вместе с …

    Советская историческая энциклопедия