четья

  • 11Великие Минеи Четии — – свод древнерусских оригинальных и переводных памятников, главным образом житийных и риторических, церковно учительного и исторического характера, состоящий из 12 книг миней. А. С. Орлов относит ВМЧ к числу книг «энциклопедического вида» эпохи… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 12ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 13МИНЕЯ — жен. церковная служебная книга, разделенная помесячно; общая, заключает в себе богослужебные песни, в честь праздников Богородичных и Святых; месячная, богослужебные песни на каждый день месяца, на весь год. праздничная, памяти (каноны, ирмосы) и …

    Толковый словарь Даля

  • 14ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …

    Православная энциклопедия

  • 15ИСИХИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ — [греч. ῾Ησύχιος, πρεσβύτερος ῾Ιεροσολύμων] (2 я пол. IV в. ок. 451), прп., пресвитер (пам. 28 марта, согласно Месяцеслову имп. Василия II; 22 сент., согласно Палестино грузинскому календарю; а также в Соборе всех прп. отцов в субботу сырной… …

    Православная энциклопедия

  • 16Лихачев, Константин Иванович — библиофил первой половины ХVII в.; сын Ивана Ивановича Лихачева, по прозвищу Пешка, как исключение для служилых Лихачевых ХVІ ХVII вв. не касался письменных дел и всю жизнь прослужил в дворцовом хозяйстве. Отец пристроил его в Сытный Дворец, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Стефан, просветитель зырян — святой, епископ, просветитель вычегодских и сысольских зырян. На образе св. С. (ХVII в.), который находится в иконостасе кремлевской Спасской церкви, имеется следующая надпись: "Св. Стефан епископ, родом бе великия России града Устюга, сын… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Кириллица — В дополнение к тому, что уже сказано в статьях Азбука и Глаголица, следует заметить, что К. составляет видоизменение греческого алфавита. Срезневский доказывал, что К. в той форме, в какой она встречается в древнейших рукописях XI в., а тем более …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Супрасльская рукопись — один из древних кирилловских памятников церковно(старо) славянского языка, относящийся, вероятно, к Χ XI в. Написана на пергаменте, в малый лист, крупным, четким и красивым уставом, отличаясь этим от других древнецерковно славянских рукописей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Чайтья — (санскр. Catiya = памятник, храм, собственно; имя прилагат.: относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона