энлиль

  • 21Шубат-Энлиль — («Дом Эллиля») древний город в Верхней Месопотамии, местоположение которого не вполне ясно. Вероятно, он располагался в верховьях Хабура, приблизительно в 270 км к северо западу от Ашшура. Когда аккадцы использовали этот город для управления… …

    Википедия

  • 22Эллиль — Энлиль (букв. «Владыка ветер», аккадск. Эллиль) в шумеро аккадской мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Эа). Сын Ана (неба) и богини Ки (земли). Персонификация природных сил, бог воздуха и, видимо, бог плодородия. Бог… …

    Википедия

  • 23Энлил — Энлиль (букв. «Владыка ветер», аккадск. Эллиль) в шумеро аккадской мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Эа). Сын Ана (неба) и богини Ки (земли). Персонификация природных сил, бог воздуха и, видимо, бог плодородия. Бог… …

    Википедия

  • 24ШУМЕРО-АККАДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология народов, населявших в древности долины рек Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком которых был аккадский). История формирования и развития мифологических представлений… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25Шумеро-аккадская мифология —          мифология народов, населявших в древности долины рр. Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком к рых был аккадский). История формирования и развития миф. представл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 26Рим-Син — (букв. «Телец (бога) Сина») царь Ларсы, царь Шумера и Аккада, правил приблизительно в 1823 1763 годах до н. э. Младший сын Кудурмабуга. Содержание 1 Первые годы правления 2 Подчинение Исина …

    Википедия

  • 27ВАВИЛОНО-АССИРИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Вавилоно ассирийская религия религия древних народов Двуречья (терр. совр. Ирака) шумеров, вавилонян и ассирийцев. Она не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отд. местных культов, не исключавших культы др. божеств. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Ур-Нинурта — (букв. «Почитатель Нинурты»)  царь Исина, правил приблизительно в 1924  1896 годах до н. э. ). В своих надписях, Ур Нинурта называет себя «сыном Ишкура». Скорее всего он не состоял в родственных отношениях с Липит Иштаром.… …

    Википедия

  • 29Вавилоно-ассирийская культура —         культура народов, населявших в древности, в 4 1 м тыс. до н. э., Месопотамию Двуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака), шумеров и аккадцев, вавилонян и ассирийцев, создавших крупные государства Шумер, Аккад, Вавилонию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Ану — Ан, в шумерской мифологии одно из трёх верховных божеств (наряду с Энки и Энлилем), покровитель г. Урук. * * * АНУ АНУ (аккад.; шумер. Ан «небо»), в шумерской мифологии одно из трех верховных божеств (наряду с Энки (см. ЭНКИ) и Энлилем (см.… …

    Энциклопедический словарь