эребус

  • 91Франклин — I Франклин (Franklin)         Бенджамин (Вениамин) (17.1.1706, Бостон, – 17.4.1790, Филадельфия), американский просветитель, государственный деятель, учёный. Родился в семье небогатого ремесленника. С 10 лет работал сначала в мастерской отца,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Полярные страны Южного полушария* — под именем Южного Ледовитого океана подразумевают обыкновенно, согласно границам, установленным в 1845 г. Географическим обществом в Лондоне, пространство, ограниченное со всех сторон южным полярным кругом и простирающееся от этого круга к южному …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Росс Джеймс — (сэр Джеймс Керк Ross, 1800 1862) мореплаватель, племянник Джона Р.; в 1819 27 гг. сопровождал Парри в четырех полярных экспедициях, в 1829 1833 гг. был помощником своего дяди в его полярной экспедиции, в 1838 г. участвовал в предпринятом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Северо-Восточный и Северо-Западный проходы — В истории полярных исследований можно отличить несколько моментов, как то: отыскивание С. восточного и С. западного проходов и затем исследование полярных стран, произведенные уже непосредственно с научною целью. О последних см. Полярные страны.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Полярные страны Южного полушария — под именем Южного Ледовитого океана подразумевают обыкновенно, согласно границам, установленным в 1845 г. Географическим обществом в Лондоне, пространство, ограниченное со всех сторон южным полярным кругом и простирающееся от этого круга к южному …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Росс, Джемс — (сэр Джемс Керк Ross, 1800 1862) мореплаватель, племянник Джона Р.; в 1819 27 гг. сопровождал Парри в четырех полярных экспедициях, в 1829 1833 гг. был помощником своего дяди в его полярной экспедиции, в 1838 г. участвовал в предпринятом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98АРКТИКА — северная полярная область Земли, включающая Севеpный Ледовитый океан и его моpя: Гpенландское, Баpенцево, Каpское, Лаптевых, Восточно Сибирское, Чукотское и Бофоpта, а также море Баффина, залив Фокс Бейсин, многочисленные пpоливы и заливы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99АНТАРКТИДА — (греч. antarktikos антарктический, от anti против и 7936;rktikos северный) материк в Юж. полушарии. Занимает центр. часть юж. полярной области, почти не распространяясь за пределы Юж. Полярного круга. А. окружена юж. частями Атлантич., Индийского …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Арктика — сев. полярная обл. Земли. Название от греч. арктикос северный, полярный из греч. арктос медведь сев. полярная обл. находится непосредственно под созвездием Большой Медведицы. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …

    Географическая энциклопедия