этические+нормы

  • 81Законы юных пионеров —         свод основных правил жизни и деятельности члена Всесоюзной пионерской организации (См. Всесоюзная пионерская организация) им. В. И. Ленина; в образной и доступной пониманию детей форме изложены цели и задачи детской коммунистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Иудаизм —         религия, возникшая в 1 м тыс. до н. э. в Палестине; распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.          В 13 в. до н. э. часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Вильман — (Willmann)         Отто (24.4.1839, Лисса, ныне Лешно, Польша, 1.7.1920, Лейтмериц, ныне Литомержице, Чехословакия), немецкий педагог, последователь И. Гербарта. В 1857 63 учился в университетах Бреслау (Вроцлав) и Берлина, специализировался по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85эти́ческий — ая, ое. 1. прил. к этика. Этические нормы поведения. □ Я задержался на заседании (оно экстренное). Рвусь душой, но не могу уйти по этическим условиям. Станиславский, Письмо Б. М. Сушкевичу, 30 мая 1922. 2. То же, что этичный …

    Малый академический словарь

  • 86Американская психологическая ассоциация II (American Psychological Association II) — Насчитывавшая к 1996 г. в своем составе свыше 100 тыс. чел., АРА бесспорно занимает первое место среди орг ций психологов в Северной Америке и даже в мире. Это развитая орг ция с множеством функций и сложной организационной структурой, призванная …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Поведенческая токсикология (behavioral toxicology) — П. т. изучает изменения поведения под воздействием веществ, содержащихся в окружающей среде. Это гибридная наука, основу к рой составляют поведенческие науки и токсикология. Учитывая усиливающуюся связь между поведенческими науками и неврологией …

    Психологическая энциклопедия

  • 88ИСЛАМ — монотеистическая религия. Последователи этой религии не поклоняются ее пророку Мухаммеду, считая его обычным человеком, которого Бог избрал своим посланником. Верующие называют себя мусульманами (араб. муслим ). В настоящее время ислам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ТУРЕН — (Touraine) Ален (р. 1925) французский философ и социолог, профессор университетов в Нанте и Париже. Главные работы Т.: «Социология действия» (1965), «Движение Мая и коммунистическая утопия» (1968), «Постиндустриальное общество» (1969),… …

    Новейший философский словарь

  • 90Самураи — военно феодальное сословие. Появление первых представителей сословия военно служилого дворянства Японии относится к VII–VIII вв. н. э. Тогда еще они не назывались собственно самураями. Буси, букэ, цувамоно так называли вооруженных людей. В… …

    Вся Япония