юпитер

  • 111Филемон и Бавкида — Юпитер с Меркурием посещают Филемона и Бавкиду. Картина Кипренского Филемон и Бавкида (лат. Philemon …

    Википедия

  • 112Долихен —         (Юпитер Наилучший Величайший Долихен) (лат. Dolichenus), отождествл. с Юпитером сирийский бог (Ваал) из Долихии в Коммагене. С 1 в. Д. почитался прежде всего в армии как покровитель. При Антонине Пие ему был посвящен храм на Авентине. Его …

    Словарь античности

  • 113История открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 114Временная шкала исследования планет Солнечной системы и их спутников — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 115Хронология открытия планет и спутников Солнечной системы — В нижеследующей таблице приведена наглядная история открытия планет Солнечной системы и их спутников. Исторически имена некоторых планет и их естественных спутников не всегда соответствуют тем, что были присвоены им на момент открытия. В таблице… …

    Википедия

  • 116Список объектов Солнечной системы по размеру — …

    Википедия

  • 117Планета — У этого термина существуют и другие значения, см. Планета (значения) …

    Википедия

  • 118Дни недели — Названия дней недели с римского периода были, с одной стороны, связаны с названиями семи планет классической астрономии, а с другой стороны, первым днём недели считалось воскресенье. Обе эти системы были приняты во многих языках, за некоторыми… …

    Википедия

  • 119Халдейский ряд (астрология) — Халдейский ряд последовательность видимых невооруженным глазом небесных тел Солнечной системы, расставленных по возрастанию средней скорости видимого движения относительно звёзд: Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна. В европейскую… …

    Википедия

  • 120ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия