яровит

  • 11Веровит Геровит Иеровит — испорченное название, славянского божества Яровита. Андрей, аббат бамбергский, в житии св. Оттона рассказывает, что город Габельберг просил помощи у св. Оттона; когда же он туда пришел, то увидел, что город был окружен знаменами бога Геровита и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Веровит, Геровит, Иеровит — испорченное название, славянского божества Яровита. Андрей, аббат бамбергский, в житии св. Оттона рассказывает, что город Габельберг просил помощи у св. Оттона; когда же он туда пришел, то увидел, что город был окружен знаменами бога Геровита и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Дажьбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия

  • 14Дажбог — Одно из изображений Даждьбога Даждьбог[1] (Дажьбог, Дабог, Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич[2])  один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предок князей и вообще русских… …

    Википедия

  • 15Руевит — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 16Ярила — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 17Ярыло — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 18бог — Аллах, Иегова, Саваоф, Небо, Всевышний, Вседержитель, Господь, Предвечный, Создатель, Творец. (Зевес, Юпитер, Нептун, Аполлон, Меркурий и др.) (ж. р. богиня); божество, небожитель. См. идол, любимец.. в бозе почивший, воссылать молитву к богу,… …

    Словарь синонимов

  • 19Список славянских богов — В данной статье перечислены божества славянского языческого пантеона с краткими характеристиками их функций и указанием первоисточников информации о них (в сносках). Более полную информацию о язычестве славян см. в статье «Славянская мифология».… …

    Википедия

  • 20СЛАВЯНСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Религия и мифология древних славян известны весьма недостаточно. Слав. племена были обращены в христианство в 9 12 вв., и от их прежних религ. верований для науки сохранились лишь сравнительно скудные археол. памятники (остатки святилищ,… …

    Советская историческая энциклопедия